Право больного на самостоятельное закрытие больничного после инсульта - что говорит законодательство?

• г. Самара

Имеет ли право больной после инсульта самостоятельно закрыть больничный?

Мой муж хочет пойти в поликлинику и закрыть больничный, не прошло и 2-х месяцев после инсульта.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Если он самостоятельно может это сделать, то конечно пусть идёт в поликлинику и закрывает больничный

Желаю Вам удачи и всех благ!

Добрый вам день.

В данном случае, только ваш муж и может закрыть больничный. Срок его закрытия зависит не от больного, а от лечащего врача. Может быть, что после инсульта прошло 2 дня, а по показаниям уже можно выписывать (утрирую). Это решает врач, на то он и высшее образование получал.

С уважением.

Доброго времени суток. Если физически он в состоянии это сделать, то безусловно, он может обратиться к лечащему врачу и закрыть больничный, пора ставить на нём печати и предоставить его работодателю.

Здравствуйте.

Больничный закроет врач только после выздоровления.. Больной может попросить закрыть больничный, но в этом случае весь риск последствий инсульта возьмет на себя. Врачи на подобное не идут.

С уважением Галина Геннадьевна.