Необходимые документы для перерасчета пенсии учительницы на пенсии с 2010 года с 35-летним стажем и двумя детьми, родившимися в 1978 и 1987 годах

• г. Челябинск

Я учитель, на пенсии с 2010 года, у меня стаж 35 лет и двое детей 1978 и 1987 года рождения. Какие документы неюбходимы для перерассчета пенсии.

Ответы на вопрос (3):

Перерасчёт пенсии возможен, если при начислении пенсии не были учтены периоды ухода за детьми до полутора лет. Достаточно заявления и свидетельств о рождении детей.

Добрый день! Перерасчет может быть если Вам не был включен в стаж время нахождения в декретном отпуске, если это так то обращайтесь с заявлением в Пенсионный Фонд.

Здравствуйте.

Если в пенсионном есть свидетельства о рождении ваших детей, т.е. вы при назначении пенсии данные документы подавали, то перерасчет сделают автоматически, если нет, то нужно предоставить свидетельства о рождении детей.

Размеры трудовых пенсий (страховой части трудовой пенсии по старости), установленных до 1 января 2014 года, подлежат перерасчету с указанной даты в связи с зачетом в страховой стаж периода ухода за ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более четырех с половиной лет в общей сложности, без истребования заявления о перерасчете размера трудовой пенсии (страховой части трудовой пенсии по старости). Перерасчет производится на основании документов, имеющихся в распоряжении органа, осуществляющего пенсионное обеспечение, а при их отсутствии - на основании заявления о перерасчете размера трудовой пенсии (страховой части трудовой пенсии по старости) с представлением соответствующих документов (Федеральный закон от 28.12.2013 N 427-ФЗ).

3) период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более четырех с половиной лет в общей сложности;