Могут ли судебные приставы наложить арест на дом купленный за мат капитал?

• г. Екатеринбург

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте приставы в праве наложить арест на регистрационные действия но изъять единственное жилье не могут Но если это второе жилье то в праве и изъять его.

В силу п.43 Постановления Пленума ВС РФ №50 "О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства" арест в качестве обеспечительной меры либо запрет на распоряжение могут быть установлены на единственное жилье должника и на земельный участок, на котором оно расположено.

Здравствуйте!

Судебные приставы исполнители могут наложить арест на имущество должника, в том числе и на дом купленный на средства материнского капитала. Забрать единственное житлье в счет погашения долга не могут.