Как оформить покупку земельного участка в деревне, на который нет правильной оформленной документации

• г. Москва

Соседка в деревне предлагает купить её земельный участок (сх, огород), около 6 соток.

Участок был оформлен на её мать, она наследница в наследство вступала, участок правильно не оформлен на неё. Документы с тех пор и новое свидетельство не переоформлялись.

Готова продать, если я займусь переоформлением документов.

Вопрос: какой договор можно составить, если фактически сейчас по документам земля оформлена на её мать (это не точно),

Предварительный договор?

Расписка?

Соглашение о задатке?

ДКП о земелном участке, но с доп. соглашениями, где и указать всё это?

Меня беспокоит, что при любом из документов подписанных, после оформления она может передумать продавать эту землю, и я потрачу год (дело не в деньгах), и останусь ни с чем.

И, в худшем случае, получу нового соседа, которые предложит ей, например, большую сумму за этот участок.

Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Вы можете составить доверенность от имени вашей соседки, однако если доверенность будет оформлена на вас, то на себя вы не сможете оформить участок и придётся оформлять на кого-то другого, например на вашу супругу.

Добрый день.

Вы можете составить предварительный договор купли-продажи, но передавать деньги по нему нельзя. Он влечет за собой только одно обязательство - заключение в будущем договора купли-продажи определенного объекта.

Для оценки ситуации предварительно лучше показать имеющиеся документы (копии) на участок юристу/адвокату. Получив выписку из ЕГРН возможно узнать, кто является собственником участка.

Это самый лучший вариант и Ваша оплата по договору поэтапная. Из тех денег. Что Вы ей оплатите по договору купли-=продажи, она Вам платит за оформление - это отдельный договор.