Вопрос о возможности использования материнского капитала для реконструкции дома

• г. Волгоград

Я хотела бы воспользоваться материнским капиталом на реконструкцию дома, то-есть на увеличение жилого пространства с помощью полноценной, жилой пристройки к дому, так как нас в доме прописано пять человек, моя мама, сестра 32 года, я, муж, и моих двое деток, старшему 20 лет, младшей 6 лет, все мы проживаем на 21 кв жилого помещения, а всего 39 кв. Это очень малое пространство при большой нашей семье. В связи с этим и хотим пристроиться, но еще дело состоит в том, что дом куплен по ½ части с сестрой, на меня ½ и на неё 1/2 – разрешат ли в пенсионном фонде, при таком имение (1/2) имущества, воспользоваться материнским капиталом для увеличения жилья? Сейчас мне уже работник БТИ (кадастр) чертит план полноценной для отдельного проживания с моей семьей в полноценной, жилой пристройки к дому, где будут отдельные комнаты и у детей и своя кухонная комната, в общем пристройка эта – как отдельный пристроенный дом по плану. Пугает то, что я сейчас все это приготовлю, документы на пристройку к дому, а по какой-нибудь причине, мне могут отказать в пенсионном фонде, на распоряжение в эту сторону материнским капиталом?!

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте!

Вы имеете полное право, направить средства материнского капитала, на реконструкцию дома.

Можете предварительно обратиться в Пенсионный фонд, для уточнения.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

Здравствуйте! Так как собственность общая долевая с сестрой (третье лицо), то Вы не можете использовать средства материнского капитала на реконструкцию дома. Если будете одна собственник дома, то тогда можно использовать средства МСК.

Нет, согласия в данном случае не дадут, поскольку часть жилого помещения принадлежит постороннему человеку, который не является вашим членом семьи

Поэтому нужно будет искать другие пути улучшения жилищных условий.

Если будет разрешение от сестренки на реконструкцию дома, то тогда возможно?

Доброго времени суток.

Материнский капитал нельзя потратить на реконструкцию, будет отказ ПФ

Удачи Вам и решения Вашей проблемы.

Нет, невозможно использовать средства материнского капитала на реконструкцию, когда из один собственников является посторонний человек (не член Вашей семьи).