Может ли муж гражданин Беларуси, проживающий в России, получить возврат 13% от стоимости купленной квартиры?

• г. Салехард

Муж является гражданином Беларуси, живёт в России, купил квартиру в ноябре 2014, через полгода уволили с работы, до июля 2017 работал не официально, и вот с июля 2017 устроен официально. Имеет ли право подать на возврат 13 процентов от покупки квартиры?

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте, Конечно же нет, право на получение налогового вычета имеют только граждане России, к тому же он никогда не платил НДФЛ, чтобы что-то получать

Желаю Вам удачи и всех благ!

Доброго времени суток. Независимо от него имеющихся у него работы и дохода гражданин Беларуси не может претендовать на получение налогового вычета в соответствии с налоговым законодательством Российской Федерации.

Граждане Республики Беларусь, получившие в органах внутренних дел Российской Федерации разрешение на постоянное проживание или вид на жительство в Российской Федерации и состоящие в трудовых отношениях с российскими организациями не менее 183 календарных дней в текущем календарном году, признаются налоговыми резидентами Российской Федерации на начало очередного налогового периода, в связи с чем налогообложение полученных ими доходов от работы по найму производится налоговыми агентами (работодателями) по налоговой ставке 13 процентов.

На основании этого обстоятельства указанные лица вправе воспользоваться имущественным налоговым вычетом в сумме, израсходованной ими на приобретение на территории Российской Федерации квартиры или доли (долей) в ней, в общеустановленном порядке.

Добрый день!

Конечно же нет. Данная льгота по НДФЛ предусмотрена в качестве стимулирующей социальной меры только для граждан РФ.

Здравствуйте! Имеет право, НК РФ Статья 218. Стандартные налоговые вычеты

1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих стандартных налоговых вычетов
Право на вычет имеет налогоплательщик, нигде в законе не сказано, что он должен быть гражданином РФ.

Добрый день!

Даже являясь гражданином Белоруссии, если он официально трудоустроен и оплачивает налоги - он может получить налоговый вычет.

Всего Вам наилучшего!

Даже если есть оформлен документ вид на жительство?

Здравствуйте! Если Ваш муж работает на территории РФ и платит НДФЛ, он является налогоплательщиком, право на налоговый вычет имеет именно налогоплательщик, а не гражданин РФ. Так что, если он налогоплательщик, значит может получить налоговый вычет.