Взрослому вместе с ребенком будет ли причитаться площадь не менее 18 кв.м, или может быть меньше?

• г. Москва

Ответьте, пожалуйста, на такой вопрос: Как будет учтена доля ребенка 9 лет пр разделе неприватизированной квартиры (27 кв.м, 10+17) между двумя взрослыми. Взрослому вместе с ребенком будет ли причитаться площадь не менее 18 кв.м, или может быть меньше?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Александр! Каждый проживающий в указанной квартире(если проживающих трое, а жилая площадь всей квартиры-27 кв.м) имеет право на долю жилплощади размером 9 кв.м, ребёнок до 14 лет и после развода родителей должен жить с одним из них, т.к отдельно от родителей жить не может, поэтому даже если комнаты изолированные(при смежных раздел вообще невозможен), то в требовании о заключении отдельного договора соцнайма суд может отказать, т.к комнаты 18 кв.м в квартире нет(ст.86 ЖК РФ). Такую квартиру лучше разменивать. При необходимости по конкретному найденному варианту и при несогласии ответчика можно предъявить иск о принудительном обмене(ст.68 ЖК РФ). Во всех случаях обмена или раздела требуется предварительное согласие органа опеки и попечительства, который контролирует соблюдение и защищает права несовершеннолетнего. Если вариантов обмена не найти, отношения сторон конфликтные, давно сложился порядок пользования изолированными комнатами, по которому один из взрослых единолично живёт в комнате 10 кв.м, ведёт раздельное хозяйство, то в целях ликвидации конфликта и при твёрдых доказательствах удовлетворение иска об изменении договора соцнайма возможно, если у сторон нет противопоказаний в проживании в коммунальной квартире по медицинским показаниям, а конфликт решить необходимо. Если же в комнате 10 кв.м жил ребёнок, а родители в комнате 17 кв.м, то вряд ли суд произведёт раздел.

Что значит разделе? Вы имеете возможность обратиться в суд с иском об изменении договора найма жилого помещения (т.н. раздел лицевых счетов). В соответствии со ст.86 Жилищного кодекса РФ совершеннолетний член семьи нанимателя вправе требовать заключения с ним отдельного договора найма, если с согласия остальных проживающих с ним совершеннолетних членов семьи и в соответствии с приходящейся на его долю жилой площадью либо с учетом состоявшегося соглашения о порядке пользования жилым помещением ему может быть выделено изолированное помещение, удовлетворяющее требованиям статьи 52 ЖК РСФСР. Если такого общего согласия достигнуть невозможно, - свои права можно отстоять в суде. Решающее значение будет иметь сложившийся порядок проживания в квартире. Органы опеки будут давать заключение по делу, возможно, онисочтут, что нарушения прав ребенка в данном случае нет, либо оно незначительно, и допустимо т.о. С уважением,