Может ли восстановиться сотрудник, если уволен за проступок?

• г. Оренбург

Может ли восстановиться сотрудник, если уволен за проступок?

Ответы на вопрос (8):

Владимир, не совсем понятен ваш вопрос... вы желаете признать увольнение незаконным и восстановиться на работе? Если да, то вам дорога в суд.

Но чтобы вам помочь, необходимо смотреть приказ о приеме и увольнении, трудовой договор, копию трудовой книжки, документы на руках?

Добрый вам день.

Чтобы ответить вам на вопрос, не могли бы вы более подробно описать: из какой организации уволен, за какой проступок и т.д.?

С уважением и удачи.

ТК РФ, Статья 192. Дисциплинарные взыскания

Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 192 ТК РФ

За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:

1) замечание;

2) выговор;

3) увольнение по соответствующим основаниям.

Федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине (часть пятая статьи 189 настоящего Кодекса) для отдельных категорий работников могут быть предусмотрены также и другие дисциплинарные взыскания.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

К дисциплинарным взысканиям, в частности, относится увольнение работника по основаниям, предусмотренным пунктами 5, 6, 9 или 10 части первой статьи 81, пунктом 1 статьи 336 или статьей 348.11 настоящего Кодекса, а также пунктом 7, 7.1 или 8 части первой статьи 81 настоящего Кодекса в случаях, когда виновные действия, дающие основания для утраты доверия, либо соответственно аморальный проступок совершены работником по месту работы и в связи с исполнением им трудовых обязанностей.

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 28.02.2008 N 13-ФЗ, от 03.12.2012 N 231-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Не допускается применение дисциплинарных взысканий, не предусмотренных федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине.

(часть четвертая введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

При наложении дисциплинарного взыскания должны учитываться тяжесть совершенного проступка и обстоятельства, при которых он был совершен.

(часть пятая введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Можете в суде оспорить

Обратитесь письменно за разъяснением к в вашему работодателю, чтобы получить письменный ответ, зависит от решения руководства.

Из мвд. За то что один из сотрудников указал в служебной проверке, что я 4 месяца назад приходил на работу в алкогольном опьянении, т.к не задолго до этого вместе употребляли алкоголь.

Если Вы были уволены по отрицательным мотивам, то восстановление на службе в ОВД является для Вас практически невозможным. Всего хорошего.

Вас уволили за прогулы как вы написали а не за то что на работу пришли в алкогольном опьянении, для иска о восстановлении на работе тк рф ст 392 дает месяц с даты увольнения. Вы этот срок пропустили.

Проводилось ли медицинское освидетельствование вас на состояние алкогольного опьянения? Или вы подписали и согласились с материалами служебной проверки? И по какой статье вас уволили?