Купил квартиру. Через год продал её. В каком случае и сколько я должен заплатить налог?

• г. Ростов-на-Дону

Ответы на вопрос (6):

С 1 января 2016 года Федеральным законом от 29.11.2014 г. № 382-ФЗ были внесены изменения в Налоговый кодекс РФ, в соответствии с которыми был предусмотрен новый порядок расчета налога в отношении объектов недвижимого имущества, приобретенных в собственность после 1 января 2016 года.

Согласно такому порядку, доходом от продажи квартиры (приобретенной после 1 января 2016 года), который должен быть задекларирован и с которого нужно заплатить налог, считают:

1. договорную стоимость квартиры, если она выше ее кадастровой стоимости, умноженной на 0,7 (понижающий коэффициент);

2. кадастровую стоимость квартиры, умноженную на 0,7, если она выше договорной.

Необходимо отметить, что в данном случае при продаже квартиры возможно применение налогового вычета. Так, в соответствии с пп.2 п.2 ст. 220 Налогового кодекса РФ, «налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества".

Если квартира продана за 1 млн и более, то с суммы свыше 1 млн нужно заплатить налог в размере 13%. Всего Вам доброго и удачи!

Добрый день!

Оплатить НДФЛ по ставке 13% вы должны в том случае, если между ценой продажи и покупки возникает положительная разница (доход). Если цена одинаковая, то к уплате у вас налога не возникает, но обязанность подать декларацию по форме 3-НДФЛ до 30 апреля года, следующего за годом совершения продажи, остается.

А если купил и продал за одинаковую цену.

Здравствуйте, Георгий Николаевич!

Налог платится с разницы между продажной ценой и покупной. Если прибыль не получили, то ничего платить не будете, но необходимо подать декларацию в ИФНС.

Добрый день! Значит прибыли у Вас не было, и в данном случае налога Вы платить не будете, однако декларацию нулевую все же подать обязательно до 30 апреля 2018 года.