Ходатайство о рассрочке в ходе судебного процесса можно заявить устно или письменно?

• г. Санкт-Петербург

Ответы на вопрос (9):

Владимир, Вы можете устно в рамках судебного заседания заявить ходатайство. Ваше ходатайство должно быть занесено в протокол судебного заседание, это будет подтверждением того, что Вы его заявляли.

Добрый день! Такое ходатайство лучше заявлять в письменном виде, устно в данном случае не стоит, поскольку хотя и обязаны внести в протокол, но все же не всегда это бывает, поэтому в произвольной форме заявите именно письменно.

Если вы имеете ввиду ходатайство об отложении слушание дела на другую дату, то его можно заявить либо устно, либо письменно.

Доброго времени суток!

Нет, вы вправе заявить о рассрочке после открытия исполнительного производства. Ходатайство подаете или приставам или непосредственно в суд, где проходило слушание о взыскании.

Всего Вам наилучшего!

Здравствуйте Владимир... Заявить можете конечно и устно но желательно подать в виде ходатайства где расписать уважительность причины для рассрочки а также приложить график выплат...

С уважением, Сергей Фесенко.

Ольга, ходатайство о рассрочке в ходе судебного процесса. То есть, можно просто от руки написать?

Можно просто от руки написать. Однако вам нужно иметь ввиду, что просто так суд судебные заседании не откладывает, нужно веская причина.

Добрый день! Вы можете написать просто от руки, это не принципиально, и укажите причину переноса судебного заседания, чтобы у суда была возможность перенести.

Установленного образца заявления не существует. Пишется в свободной форме с изложением и пояснением обстоятельств по делу. От кого, ваши адрес и телефон, кому (ФИО или название организации, должности), что, где, когда, что просите или что хотите узнать... Дата, подпись.