Можно ли деприватизировать жильё и как это сделать?

• г. Советская Гавань

Прошу помочь советом, в 2008 году приватизировал квартиру, но в данный момент не могу оплачивать общее имущество собственника. Можно ли деприватизировать жильё и как это сделать? С уважением Токарев Вячеслав Георгиевич.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Вячеслав!

Нужно в судебном порядке признавать сделку приватизации недействительной. Возможно, администрация даже признает иск. Если откажется признавать исковые требования, нужно доказывать, что сделка была недействительна.

Вячеслав, здравствуйте! Вам НЕ нужно в судебном порядке признавать приватизацию (договор передачи в собственность в порядке приватизации) недействительным. НЕТ оснований. Деприватизация и признание сделки недействительной - разные вещи. Для деприватизации необходимо обратиться в местную администрацию, там должны подсказать, как происходит у Вас процесс деприватизации жилого помещения. А вот если откажут - обжаловать в суде.

Закон РФ "О приватизации жилищного фонда в РФ":

Статья 9.1. Граждане, приватизировавшие жилые помещения, являющиеся для них единственным местом постоянного проживания, вправе передать принадлежащие им на праве собственности и свободные от обязательств жилые помещения в государственную или муниципальную собственность, а соответствующие органы исполнительной власти, органы местного самоуправления или уполномоченные ими лица обязаны принять их в собственность и заключить договоры социального найма этих жилых помещений с этими гражданами в порядке, установленном законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации, нормативными правовыми актами органов местного самоуправления соответствующих муниципальных образований.

С уважением,

Харченко О.В.