Как продать половину квартиры без нахождения второго собственника?

• г. Сыктывкар

Как продать 1/2 квартиры, если второго собственника не возможно найти.

Ситуация такая мне по дарственной подарила Мама 1/2 долю квартиры в 2005 году, второй собственник 1/2 не живет в данной квартире с 2001 года и найти его не представляет возможности. Фактически с 2001 года за эту квартиру платила наш семья, с 2005 года плачу самостоятельно, переоформить полностью квартиру на себя не могу найти второго собственника тоже не могу, чт моно сделать?!

Ответы на вопрос (4):

Оформляйте у нотариуса предложение второму собственнику о выкупе доли, направляется на его (Ваш адрес) по собственности. Далее, по неполучению письма в течение месяца - совершаете сделку куплю продажи.

Либо возможно оформить договором дарения. Тогда не требуется соблюдения требований ст.250 ГК РФ.

Можете подарить кому угодно. продать сможете только согласно ст. 250ГК РФ, но так как у вас нет возможности узнать где он прописан и проживал по последнему адресу, можете подать в суд о приобретательной давности ст. 234 ГК РФ его доли 1/2

Можете попробовать предложить администрации как выморочное имущество, потом выкупить или оформить сделку купли-продажи дарением.

Если есть адрес последней прописки второго собственника, то нужно на него направить уведомление согласно ст.250 ГК РФ. Ответа не будет и можно продавать.