Требование страховой по ОСАГО - как защитить права после ДТП, произошедшего 2 года назад

• г. Нижний Новгород

Вопрос по поводу ОСАГО. Моя жена 2 года назад совершила ДТП, с пострадавшей стороной заполнили Извещение и его предоставили в страховую потерпевшего. Сейчас, через два года, ее страховая требует с нее заплатить страховое возмещение на основании того, что жена не предоставила в свою страховую копию Извещения. То есть жена все сделала по закону, ничего не нарушила, заплатила повышенную страховую премию, а теперь с нее требуют заплатить еще и за ремонт. Подскажите, как поступить в данной ситуации? Заранее благодарен, Андрей, lizard25@rambler.ru

Ответы на вопрос (3):

Андрей, Вы обязаны предоставить извещение о ДТП (так называемый «Европротокол») в свою страховую компанию в течение 5 рабочих дней после ДТП. В противном случае после выплаты страхового возмещения СК имеет право предъявить Вам регрессное требование о взыскании выплаченной суммы.

Здравствуйте.

Ваша жена после оформления европротокола должна была направить копию протокола в свою страховую компанию.. если не предоставила, то требование страховой компании правомерны.

Добрый вечер, Андрей. У страховой есть право регрессного требования к виновнику ДТП, если он не принес отрывной экземпляр бланка европротокола в свою страховую.

Статья 14. Право регрессного требования страховщика к лицу, причинившему вред (в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 223-ФЗ) 1. К страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере произведенной потерпевшему страховой выплаты, если: ж) указанное лицо в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции не направило страховщику, застраховавшему его гражданскую ответственность, экземпляр заполненного совместно с потерпевшим бланка извещения о дорожно-транспортном происшествии в течение пяти рабочих дней со дня дорожно-транспортного происшествия;