Вопрос по разделу общей долевой собственности - возможен ли он без раздела земельного участка? Спасибо.

• г. Ростов-на-Дону

Вопрос по разделу общей долевой собственности - возможен ли он без раздела земельного участка? Спасибо.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, супруг может требовать раздела любого имущества, которое было приобретено в период брака.

Удачи вам и всего наилучшего

Спросить
Пожаловаться

Если она общая долевая, то уже разделена на доли, то есть они определены уже в виде дроби или процента.

А вот раздел в натуре осуществляется по желанию. ТО есть в каком месте чья земля, чья стороны по колышкам. Это осуществляется путем межевания или выдела в натуре, но необходимо соблюдать минимальные размеры участка.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Долевая собственность уже поделена, на то она и долевая. Уточните Ваш вопрос, - что именно хотите разделить, как оформлен дом?

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Не понятно раздел какой общей долевой собственности Вас интересует и какое отношение к этому имеет земельный участок?

Спросить
Пожаловаться

Три собственника участка, что хотят разделить, конкретизируйте вопрос свой, что они хотят разделить, если не хотят делить сам участок?

Спросить
Пожаловаться

При чем здесь супруг? Речь идет о совладельцах - соседях. Три собственника - имеют доли по разным основаниям - от договора купли-продажи (1972 г) и дарственных.

Спросить
Пожаловаться

Помогите пжлста, вопрос по разделу дома, я хочу разделить дом с соседом с целью последующего раздела земельного участка под этим домом, сосед не хочет заключать соглашения о разделе, каким образом можно осуществить раздел?

Можно ли в одном исковом заявлении требовать раздел земельного участка и выдела из него доли? Есть два земельных участка в общей долевой собственности, 3 собственника по 1/3, двое согласны с вариантом раздела третий нет. сСогласный собственник не хочет подавать в суд на раздел (нет денег). Какой иск мне подавать, о разделе, выделе своей доли или о разделе и выделе?

После вручения бывшему супругу уведомления "о заключении соглашения добровольного раздела земельного участка в натуре", он мне позвонил и сказал, что согласен заключить данное соглашение. Я заказала геодезию, они обмерили участок и сделали раздел, потом составили соглашение, где все и оговорили, но бывший супруг теперь отказывается подписывать соглашение о разделе. Подскажите, что мне делать в таком случае ведь я понесла расходы. Идти в суд с этими документами (план раздела земельного участка и соглашение) или опять заказывать судебную экспертизу по разделу участка? Участок у нас в долевой собственности по 1/2, дом находящийся на этом участке уже разделен между нами в натуре по решению суда.

Имеется долевая собственность на земельный участок.

Согласия между собственниками по разделу и, соответственно, выделу каждому собственнику его доли, нет.

Возможен ли раздел (не выдел) земельного участка, находящегося в долевой собственности, в судебном порядке (в случае отсутствия на то согласия всех собственников)?

Земельный участок у нас небольшой и при разделе на двоих участки будут меньше минимального. Понятно, что такой раздел не возможен, но суд все равно запрашивает у экспертов варианты раздела в натуре земельного участка и расположенный на нем дом, хотя одна из сторон просила только независимую оценку. Имел ли право суд запросить варианты раздела?

Ответчик подает встречный иск из двух пунктов:1. Произвести раздел земельного участка в натуре согласно долям в общей долевой собственности.2.Если раздел не возможен, установить правила землепользования. Данные вопросы могут ставиться в одном исковом заявлении?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У нас дом с пропиской на участке в общей долевой собственности 1/2.Спустя пол года, соседи решили сделать межевание и раздел участка 10 соток. При разделе участка меняется адрес и прописка?

Могу ли я продать свою 1/2 долю в общей долевой собственности, если она не выделена в натуре. Раздел возможен, эксперты предложили варианты. Но мой совладелец против раздела имущества. А судья сказал, что если мы не договоримся, то мой иск о разделе не удовлетворит. Помогите, пожалуйста, получить свое и избавиться от абьюзера-бывшего мужа. Спасибо.

Вопрос по соглашению о разделе земельного участка между собственниками. Существует земельный участок общей площадью 633 кв.м в общедолевой собственности. Два собственника, у каждого по 1\2 доли зем. уч-ка. Хотим сделать раздел земельного участка выделить долю в натуре. У каждого собственника есть свидетельство права собственности с указанием долей и на земельный участок, было составлено Соглашение о разделе земельного участка и прекращении долевой собственности, подготовлено межевое дело. Раздел произашел получили кадастровые паспорта на каждый земельный участок. Теперь нужно прекратить долевую собственность и зарегистрировать право.

Теперь вопрос: какие документы нужны для прекращения права и регистрации нового права?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение