Если он продает ее, то может остаться прописанным в квартире?

• г. Москва

Я с мужем в разводе. У нас приватизированная квартира на 4 человека. Муж выделил 1/4 доли, собирается продать кому-нибудь, но не мне и не детям (чтобы сделать нам плохо, как сам сказал) говорит, что я должна пойти к нотариусу и написать, что отказываюсь от его доли. А может я хочу ее купить.

1.может ли он это сделать без нашего ведома? (знаю что как-то можно. У подруги такая ситуация, уже 5 суд, как себя обезопасить?)

2. если он продает ее, то может остаться прописанным в квартире? Как его выписать?

Муж постоянно угрожает, идти на какие то переговоры не хочет. Помогите.

Ответы на вопрос (2):

1. Не может.

2. Перед продажей стороннему лицу муж обязан предложить вам письменно выкупить у него эту долю по определенной им цене.

Если вы за месяц не дадите согласия или просто промолчите, он может продать долю не ниже объявленной цены.

Если продат по цене ниже объявленной вам в предложении, то вы имеете право подать иск о переводе на себя этой покупки.

Ситуация грустная. Скажу только одно - все права Вашего мужа на квартиру сегодня аккумулированы в 1/4 доле в праве собственности. Он владеет, пользуется и распоряжается квартирой только в той части, в которой обладает правом на 1/4 долю в праве собственности. Как только он продаст или подарит эту долю, его права владения, пользования и распоряжения прекратятся. Так что, "снять с учета" - признать его права владения, пользования и распоряжения прекращенными - в судебном порядке можно будет. Вот с новыми обладателями 1/4 доли проблемы могут быть... Уточните, пожалуйста, как много комнат в Вашей квартире, все ли они отдельные, какой пол детей и сколько им лет.