Распределение наследства в семье - возможные претензии к дарственным актам

• г. Казань

Была комната мамы.. она сделала дарственную младшей дочери, а остались ещё сын и дочь... теперь та сестра сделала дарственную своей дочери.. я на инвалидности... если мы с братом подадим в суд, поделят долю?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте никому ничего не поделят если дарственные которые можно оспорить в судебном порядке но у вас оснований нет потому что инвалидность это не основание обращайтесь в администрацию района теперь о выделении вам жилья вне очереди Как инвалиду Согласно закона о соцзащите инвалидов в РФ.

Если все оформлено надлежащим образом

то шансы не велики.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

3. По соглашению сторон подведомственный суду спор, возникающий из гражданских правоотношений, до принятия судом первой инстанции судебного постановления, которым заканчивается рассмотрение гражданского дела по существу, может быть передан сторонами на рассмотрение третейского суда, если иное не установлено федеральным законом.

Доброго времени суток.

А какие у Вас основания?

Собственник захотела и подарила, если Вы просто не согласны, то Вам суд откажет

Желаю Вам удачи в решении Вашего вопроса.

Здравствуйте, в соответствии с нормами действующего законодательства российской Федерации и сложившейся практикой его применения у вас нет никаких оснований завить права на эту квартиру.