Незаконное отъятие дома - возможность завещания права борьбы за принадлежность дома после смерти

• г. Пенза

У меня незаконно отняли дом. Когда я был в больнице вместо завещания подсунули дарственную. Адвокат все сроки на обжалование пропустила. Я заболел и скоро умру. Но мне хотелось бы оставить дом своей женщине. Можно ли я завещаю право бороться за принадлежавший мне ранее дом моей женщине после моей смерти?

Ответы на вопрос (7):

Завещать право, которое принадлежит только вам, нет - см. ст. 1112 ГК, договор дарения могут оспорить только наследники, у которых будет право наследования вашего имущества.

Вы можете подать иск в суд о признании договора дарения недействительным, составить завещание в пользу желаемого человека. Завещание права на защиту интересов не предусмотрено законом.

Добрый день!

Нет, к сожалению, чтобы она могла на что-то претендовать бороться за имущество нужно Вам и уже сейчас. Признавать сделку недействительной.

Ваша сожительница сейчас перед законом Вам никто, если Ваши отношения не зарегистрированы. У нее даже не будет права Вас похоронить.

Такое завещание не предусмотрено. Нужно как можно скорее снова инициировать процесс решения проблемы. Сроки можно восстановить. Сдаваться не нужно.

Живите и боритесь, если правда за Вами, то все получится. Завещать так как вы написали в вопросе не получится и не предусмотрено. Всего доброго!

Доброго времени суток. При наличии оснований вы можете в судебном порядке оспорить дарение. Сами можете и не судиться, а нанять представителя и выдать ему доверенность.