Смогут ли маму лишить родительских прав?

• г. Краснодар

Когда можно подать документы на усыновление если маму лишили родительских прав?

Ответы на вопрос (2):

Согласно п. 6 ст. 71 Семейного кодекса РФ усыновление ребенка в случае лишения родителей (одного из них) родительских прав допускается не ранее истечения шести месяцев со дня вынесения решения суда о лишении родителей (одного из них) родительских прав.

Заявление об усыновлении ребенка рассматривается судом в порядке особого производства. Согласно ст. 269 Гражданского процессуального кодекса РФ заявление об усыновлении или удочерении (далее — усыновление) подается гражданами Российской Федерации, желающими усыновить ребенка, в районный суд по месту жительства или месту нахождения усыновляемого ребенка. К заявлению должны быть приложены документы, указанные в ст. 271 ГПК РФ. В соответствии с ч. 1.1 ст. 271 ГПК РФ к заявлению об усыновлении ребенка отчимом или мачехой, если они являются гражданами Российской Федерации, постоянно проживающими на территории Российской Федерации, должны быть приложены документы, указанные в пунктах 2 — 4 и 6 части первой настоящей статьи, а именно: копия свидетельства о браке усыновителей (усыновителя) — при усыновлении ребенка лицами (лицом), состоящими в браке; при усыновлении ребенка одним из супругов — согласие другого супруга или документ, подтверждающий, что супруги прекратили семейные отношения и не проживают совместно более года – в Вашем случае это будет решение о лишении родительских прав; медицинское заключение о состоянии здоровья усыновителей (усыновителя); документ, подтверждающий право пользования жилым помещением или право собственности на жилое помещение.

В соответствии со ст. 132 Семейного кодекса РФ для усыновления ребенка, достигшего возраста десяти лет, необходимо его согласие. Если до подачи заявления об усыновлении ребенок проживал в семье усыновителя и считает его своим родителем, усыновление, в порядке исключения, может быть произведено без получения согласия усыновляемого ребенка.