Я сирота. Учусь в колледже на очном. Если выйду замуж прекратятся выплаты соц. стипендии и пенсии?

• г. Пермь

Я сирота. Учусь в колледже на очном. Если выйду замуж прекратятся выплаты соц стипендии и пенсии?

Ответы на вопрос (3):

Будут, т.к. в соответствии с Федеральным законом от 21.12.1996 N 159-ФЗ (ред. от 31.12.2014) «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» (ст. 6 п. 3) дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, обучающиеся по образовательным программам среднего профессионального образования или высшего образования по очной форме обучения за счет средств соответствующих бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, а также обучающиеся, потерявшие в период обучения обоих родителей или единственного родителя, зачисляются на полное государственное обеспечение до завершения обучения.

Выплата пенсии по случаю потери кормильца осуществляется до 18 лет, а при обучении на очном отделении до достижения 23 лет. Выплата пенсии никак не связана с семейным положением. При выходе замуж вы НЕ перестаете быть сиротой!

Детям до совершеннолетия, а также после 18 лет при условии обучения на очной форме (до 23 лет); о замужестве в законе ни чего нет, так что семейное положение не меняет и не отменяет ваше право. Удачи.