Кто станет владельцем дома после смерти супруга, если моя мама прописана в нём?

• г. Владивосток

Моя мама живет с мужем в законном браке в доме. Её муж является собственником дома, в доме прописаны моя мама, а также мать мужа. В случае смерти супруга, кто станет владельцем дома?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте. Есть ли он не напишет завещание, то наследовать будут его мама и его жена в равных долях, если отсутствует дети.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

При отсутствии завещания наследниками будут родители, супруга и все дети мужа в равных долях. Если у него только мама и жена, то по 1/2 доли будут они наследовать.

Если отсутствует завещание, то наследовать будут мать, жена наследодателя а также его дети, если таковые имеются. Статья 1142 гражданского кодекса.

Собственниками могут стать либо наследники по закону, либо наследники по завещанию. Если не будет завещания, наследовать будет супруг, дети мужа, и его родители.

Если будет завещание на другое лицо, а мама будет являться нетрудоспособной, она всё равно будет иметь право на обязательную долю в наследстве (ст 1149 ГК РФ).