Вопрос о праве родителей устанавливать видеонаблюдение в группе детского сада для собственной уверенности и безопасности

• г. Великие Луки

Имеем ли мы, родители, право сами установить в группе детского сада видеонаблюдение? Которое сами будем обслуживать и просматривать.

Ответы на вопрос (5):

Доброго времени суток. Вы имеете такое право только если собственник помещения и руководитель детского сада не будет против монтажа видеокамер.

Нет, не имеете вы такого права, поскольку здание образовательного учреждения является муниципальной собственностью и вы к этому не имеете никакого отношения и соответственно не можете использовать данное здание по своему усмотрению.

Напишите коллективную заявку руководству детского сада, и согласуйте место установки. Поскольку это публичное место, и частные аспекты жизни отсутствуют, камеры видеонаблюдения устанавливать не запрещено.

Вполне возможно, но нужно согласие ВСЕХ родителей, смотрите ст. 152.2 Гражданского кодекса - будет нарушаться право на неприкосновенность частной жизни.

Кристина. Добрый вечер. Хорошее начинание, но его надо согласовывать с администрацией и управлением образования. Нужно опираться на безопасность детей. Это главное.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела.