Алименты на несовершеннолетнего - сколько может получить бабушка и возможность снизить платежи

• г. Ухта

У меня трое детей и дочь 19 лет учится очно на платном отделении, сын 14 лет хочет жить в деревне у бабушки, я сижу по уходу за ребенком, если бабушка подаст на алименты, сколько по закону она будет получать и смогу ли я уменьшить размер алиментов.

Ответы на вопрос (4):

По закону на одного ребенка положены алименты в размере 1/4 части заработка или иного дохода ежемесячно, либо прожиточный минимум. Оснований для уменьшения алиментов нет.

Если бабушка не является опекуном ребёнка, она не имеет никакого права обращаться в суд с иском о взыскании алиментов на содержание ребёнка.

Бабушка не имеет право взыскивать алименты, поскольку бабушка не является законным представителем вашего ребёнка.

если вас лишат родительских прав, и бабушка станет опекуном, то тогда конечно могут взыскивать в размере одной четвертой ваших доходов на одного ребенка.

Вера Васильевна. Бабушка может подать на ее содержание на своего ребенка, если она этого требует.

Дети тоже обязаны содержать нетрудоспособных родителей. А на содержание ребенка подать не может. Помогайте так.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела.