Бывший работодатель не предоставляет справку о трудовой деятельности. Как бороться с ним?

• г. Краснодар

Ответы на вопрос (6):

Доброго времени суток!

В вашей ситуаций вам необходимо обратиться в трудовую инспекцию с заявлением на вашего бывшего работодателя. Если и это не поможет тогда обращайтесь в прокуратуру!

• Здравствуйте,

Пишите письменное заявление о предоставлении справки, регистрируйте заявление в канцелярии, если в течение трёх рабочих дней документ не предоставит, пишите жалобу в прокуратуру и инспекцию труда

Желаю Вам удачи и всех благ!

Так как вы уже не работник данного предприятия он не должен вам ничего предоставлять. Ваша работа должна быть оформлена в трудовой книжке или договоре.

Он обязан представить, даже если Вы и бывший работник.

ТК РФ, Статья 62. Выдача документов, связанных с работой, и их копий

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

Если у Вас доказательство, направления данного письма, смело обращайтесь в прокуратуру, работодателю привлекут к административной ответственности.

Всего хорошего.

При увольнении вам должны были выдать справки подтверждающие ваш доход, по формам 2 ндфл, также справку необходимую для расчета больничного. Обычно эти сумму видны. Если справок у вас нет, то обращаетесь к бухгалтеру организации.

Хорошо. Где тогда получить справку о том, что данная организация мне выплатила отпуск по беременности и родам? Это нужно для соцопеки, и без этой справки с бывшего места работы выплат не будет