Какие документы нужны для проверки сберкнижки и стоит ли бороться за сумму, если мама умерла в 2000 году и последний раз деньги снимала в 1996 году?

• г. Новосибирск

Мама умерла в 2000 году, нашла ее сберкнижку, последний раз деньги снимала она в 1996 году. Может даже и есть там что то,как мне точно узнать какая сумма и стоит ли за нее бороться? Какие документы нужны?

Ответы на вопрос (7):

• Здравствуйте, По-моему вы слишком поздно спохватились, вступать в наследство мамы вы должны были в течение шести месяцев после её смерти

Желаю Вам удачи и всех благ!

Здравствуйте! Официально Вам не имеют право сообщать об остатке средств на счете. Для выяснения остатка, нотариус сделает запрос в банк.

Какие документы мне нужны для суда? Через суд могу получить?

Через суд Вам нужно восстанавливать пропущенный срок вступления в права наследования при наличии уважительной причины пропуска.

Доброго времени суток! А вы вступали в наследство? Если да, то вам необходимо включить сбережения в наследственную массу. Для этого вам необходимо составить исковое заявление и приложить документ подтверждающие наличие вклада.

Всего хорошего.

Имеете право подать в суд заявление о восстановлении срока на принятие наследства или заявление об установлении факта принятия наследства.

Для начала обратитесь в сбербанк с запросом, запрос вам может сделать нотариус поскольку если после мамы открывалось наследство помимо вклады вы его сможете получить. Для суда нужна справка сбербанка о том что на счете есть средства и компенсации, ваш паспорт свидетельства о смерти и рождении и заявление.