Как правильно поставить авто на учет при смене региона прописки и возможность перерегистрации в другом городе

• г. Краснодар

У меня такая ситуация - прописан в Архангельске и планирую взять авто в соседнем городе (регион один). При этом сразу планирую переезд в другой регион на ПМЖ (Саратов). Т.е. на момент составления ДКП прописка будет Арх-ск, а к моменту постановки на учет Саратовская. Правильно ли я понимаю, что авто можно сразу увезти в Саратов и там спокойно поставить на учет, оставив арх-ские номера? И есть ли вариант - поставить авто на учет в Арх-ске, а потом спокойно ехать в Саратов? При последующей смене прописки - не придется ли заново перерегистрировать авто в Саратове? Просто читал в сети, что авто обязательно должно быть зарегистрировано по месту прописки.

И еще - если все же делать регистрацию в Арх с последующим изменением данных в Саратове - можно ли будет получить какой-то перерасчет по ОСАГО (в Саратове цены на страховку в 2 раза ниже)?

Спасибо!

Ответы на вопрос (4):

В настоящее время регистрация транспортных средств может быть произведена с сохранением номеров в любом регионе, но налог будет исчисляться по месту вашего жительства (прописки).

Коэффициент по ОСАГО также будет применяться в зависимости от места прописки.

Вопрос по страховке был такой - если сделать страховку по более высокой цене в 1 регионе и тут же переехать в другой, сменив прописку - можно ли будет перерасчет произвести по тарифам нового региона?

• Здравствуйте, К сожалению нет, никто вам делать перерасчет уже не будет, к тому же страховой полис ОСАГО вы можете оформить только по месту своей регистрации

Желаю Вам удачи и всех благ!

Здравствуйте, в соответствии с нормами действующего законодательства Российской Федерации и сложившейся практикой его применения это можно будет сделать.