Как получить временную регистрацию при съеме квартиры в Саратове?

• г. Саратов

У меня сложилась такая ситуация: я нахожусь под опекой (сейчас мне 17 лет), с Советского района приехала поступать в Саратов. По исполнению 18 лет я должна получить квартиру по месту прописки (прописка в Советском районе), но у меня есть вариант получить временную регистрацию в Саратове и получить квартиру в Саратове (это будет и по времени удобнее и здесь мне квартира нужнее, нежели в деревне). У меня такой вопрос: как можно получить временную регистрацию (я снимаю квартиру), что требуется от хозяйки квартиры. И есть ли другие варианты получения временной регистрации? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

С временной регистрацией Вы не поучите квартиру, это лишь Ваша фантазия. И не имеет значения нужнее Вам квартира в Саратове или нет. Жилые помещений лицам из числа детей-сирот и лиц, оставшихся без попечения родителей, предоставляют только по месту жительства (постоянной регистрации).

Зарегистрироваться по месту пребывания в съемной квартире можно с согласия собственника квартиры. Но никаких прав на жилье по месту пребывания это Вам не дает.

Ст.8 Федерального закона от 21.12.1996 N 159-ФЗ (ред. от 07.03.2018) "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей".