Какое отношение имеют 13-летний сын и бывшая жена при продаже долей в частном доме?

• г. Красноярск

У нас три равные доли на частный дом. Моя, брата и матери. Еще при жизни он и я написали доверенность на право распоряжения нашими частями на нашу тётку. Брат скончался, у него остался 13 летний сын и бывшая (после развода) жена. Алименты платились без нарушений. Мы хотим дом отремонтировать и продать. Не можем понять только какое отношение сейчас имеет его сын или бывшая жена и какие вопросы мы с ними должны решать.

Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

2. Доверенности от имени малолетних (статья 28) и от имени недееспособных граждан (статья 29) выдают их законные представители.

3. Письменное уполномочие на совершение сделки представителем может быть представлено представляемым непосредственно соответствующему третьему лицу, которое вправе удостовериться в личности представляемого и сделать об этом отметку на документе, подтверждающем полномочия представителя.

Письменное уполномочие на получение представителем гражданина его вклада в банке, внесение денежных средств на его счет по вкладу, на совершение операций по его банковскому счету, в том числе получение денежных средств с его банковского счета, а также на получение адресованной ему корреспонденции в организации связи может быть представлено представляемым непосредственно банку или организации связи.

4. Правила настоящего Кодекса о доверенности применяются также в случаях, когда полномочия представителя содержатся в договоре, в том числе в договоре между представителем и представляемым, между представляемым и третьим лицом, либо в решении собрания, если иное не установлено законом или не противоречит существу отношений.

5. В случае выдачи доверенности нескольким представителям каждый из них обладает полномочиями, указанными в доверенности, если в доверенности не предусмотрено, что представители осуществляют их совместно.

6. Правила настоящей статьи соответственно применяются также в случаях, если доверенность выдана несколькими лицами совместно.

По ст.188 ГК РФ доверенность прекращается.

Сын Вашего брата является наследником первой очереди наравне с матерью. Поэтому доля Вашего брата (если нет завещания) должна быть поделена поровну между его матерью и его сыном.

Здравствуйте. Сын вашего брата, является наследником по закону и поэтому он унаследовал долю вашего брата, то есть своего отца. Его бывшая супруга является законным представителем ребенка. Если была составлена доверенность на вашу тётю, то доверенность никакой юридической силы уже не имеет, так как ваш брат умер.

Добрый день! Если кратко, то после смерти брата доверенность утратила силу. Тетка не имеет права распоряжаться долей брата. Его доля теперь является наследственным имуществом, которое может унаследовать его сын как наследник первой очереди. Если сын несовершеннолетний, то его интересы представляет его мать, бывшая жена брата. Вот такое отношение они имеют.

После того, как они оформят долю брата на ребенка, вы можете решать с ними вопрос продажи квартиры и все иные вопросы.