Через суд мы вступили в наследство: я по завещанию от бабушки, мама по закону после дедушки.

• г. Санкт-Петербург

У меня и у моей мамы был пропущен срок вступления в наследство после моей бабушки и дедушки. Через суд мы вступили в наследство: я по завещанию от бабушки, мама по закону после дедушки. Срок вступления в наследство был пропущен по причине продолжительной болезни мамы (она инвалид II группы) и ряду других обстоятельств, доказанных в суде. Дом, в котором мы унаследовали имущество - комнату в коммунальной квартире, в 2008 году начали расселять, в связи с возведением в непосредственной близости КАД. Когда после не долгосрочного отсутствия, мы приехали в указанную квартиру, то обнаружили, что установлены новые двери (мы несколько месяцев просто не могли попасть в квартиру). После того как мы все-таки попали в квартиру, то увидели, что все наши вещи вынесены (!), а помещение подготовлено под капитальный ремонт. Оказалось, что данный дом отдан под заселение сотрудников УВД без какой-либо регистрации (на данный момент дома просто нет на карте). Мы предоставили занявшим нашу комнату жильцам документы (завещание, договор аренды и т.д.) и в устной форме оговорили их проживание в нашей комнате (без каких-либо компенсаций), т.е поставили в курс того, что они занимают жил. площадь, имеющую собственников и при необходимости, мы заселимся в данное жилье. Мы принимали непосредственное участие в ремонте нашей комнаты.

На данный момент ситуация сложилась так: Агентство по недвижимости задерживает оформление купли-продажи нашего жилья; агентство, в свою очередь, задерживает организация – застройщик КАД. Время идет, и у нас встала острая необходимость в жилье. В ожидании решения данного вопроса мы не можем ни жить, ни сдавать по договору найма имеющееся у нас в собственности имущество Люди, проживающие в нашей комнате, отправляют нас к начальнику УВД со словами: « Мы ничего вам не освободим, идите к нему и решайте вопрос».

Пожалуйста, подскажите, как действовать дальше? Ведь мы являемся собственниками жилья и происходящее с нами – это нарушение наших прав.

Заранее, большое спасибо!

Ответы на вопрос (1):

У Вас выход один, незамедлительно подавать иск в суд о выселении. Кроме того, если не боитесь связываться с правоохранительными органами, рекомендовал бы разместить жалобы о произволе на сайтах Президента РФ, Правительства РФ, МВД РФ и Генеральной прокуратуры РФ, обратиться с жалобами к уполномоченному по правам человека, в общественную палату РФ, в прокуратуру и УВД Санкт-Петербурга, привлечь к ситуации средства массовой информации. С подобной наглостью и откровенным нарушением закона надо бороться всеми возможными способами.