Вопросы о выписке из неприватизированной квартиры и законности поведения соавторов

• г. Ярославль

Можно ли мне выписать из неприватизированной квартиры двух человек я нанематель квартиры, они живут в другом месте но она что то какие то деньги платит. И законно ли она поступает что съехала и заперла комнату а мы ютимся в пятером в 12-ти метровой комнатке.

Ответы на вопрос (9):

Вы можете подать в суд исковое заявление о признании утратившим право пользования жильем. Однако если она платит за эту квартиру, то вряд ли вам удастся её выписать. Имеете право Пользоватся всей квартирой, она не имеет права запирать.

Если она платит за пользование квартирой, то будет сложно Ее снять с регистрационного учёта, попробуйте доказать что выехала и проживает продолжительное время в др городе. Закрывать комнату не имеет права.

--- Здравствуйте, ничего незаконного не видно из вопроса, если это её комната и она за неё производит оплату. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Добрый день.

Вы вполне можете выписать этих людей! Если отсутствие в жилом помещении человека не носит временного характера, то заинтересованные лица (наймодатель, наниматель, члены семьи нанимателя) вправе потребовать в судебном порядке признания его утратившими право на жилое помещение на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ в связи с выездом в другое место жительства. Вполне достаточно, чтобы человек не проживал более 6 месяцев в жилом помещении и не оплачивает коммунальные услуги. Но выписать его возможно только в судебном порядке! И, поверьте, это не так сложно. Главное - правильно составить и обосновать такое исковое заявление, что самостоятельно, без помощи юриста, сделать Вам будет сложно. Обратитесь к юристу на нашем сайте лично он поможет составить такое исковое заявление и даст все необходимые пояснения, а при необходимости будет оказывать юридическую помощь вплоть до вынесения решения суда.

Ечсли квартира коммунальная то наниматель вправе закрыть предоставленную ему комнату, а если не коммунальное жилье снять с регистрационного учета члена семьи нанимателя выбывшего на другое постоянное место жительства вы можете только через суд.