Вы сказали, что тогда нужно отказаться от наследства, что бы не выплачивать чужие кредиты...

• г. Санкт-Петербург

Я прописана с братом, мамой, сестрой-все совершеннолетние и прописана моя дочь ей 10 лет в деревянном доме без удобств курортного р-на,старый фонд и он не приватизирован. И у мамы моей 4 кредита в разных банках каждый не менее 70000 т. р и она не работает.. вы сказали, что после смерти вместе с наследством переходят ближайшим родственникам и долги, а если наследства никакого нет кроме не приватизированного старого дома без удобств?, ни машины, ни дачи, вообще кроме долгов нам по наследству ничего не светит? Вы сказали, что тогда нужно отказаться от наследства, что бы не выплачивать чужие кредиты... что же в такой ситуации делать? Можно по подробнее, что бы с вами не переписываться постоянно по каждому вопросу.

Я не хочу платить чужие кредиты, сама снимаю с дочерью и никакой помощи.., не ужели все так жестко и ничего законом не предусмотренно?

Ответы на вопрос (1):

Чтобы на Вас кредиторы не попытались повесить долги умершей, конечно можно подать нотариусу по месту открытия наследства заявления об отказе от наследства. Вместе с тем, само отсутствие наследственного имущества уже предполагает, что наследники ничего не приняли. В суде это можно будет установить. Но сами понимаете, лучше не доводить до суда.