Правомерность передачи судебного приказа коллекторам и вопрос о высоких процентах - история 2014-2017 годов

• г. Барнаул

В 2014 году я брала 20000, в июле 2017 года пришел судебный приказ, что я должна банку 83000. Банк передал коллекторам. Правомерна ли передача коллекторам и такие большие проценты?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте.

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Можете и отменить.

Согласно действующему законодательством вы можете написать заявление об отмене судебного приказа. Пусть банк обращается в исковом производстве там вы сможете попросить снизить штрафные санкции.

Здравствуйте Если в вашем кредитном договоре предусмотрено право передачи долга третьим лицам то всё законно коллекторы должны действовать в пределах этого договора и в пределах процентов и пеней и штрафов указанных в этом договоре можете ничего не платить нужно ждать их обращения на вас в суд на суде нужно ходатайствовать о применении к вам статьи 333 Гражданского кодекса о снижении пени а также выдвигать встречный иск о расторжении кредитного договора Чтобы проценты остановились сразу после решения суда Затем в рамках исполнительного производства с вас будут взыскивать 50% от вашего дохода ежемесячно.

Приказ можно отменить. Нужно в течение 10 дней дней подать письменные возражения в суд. Суд отменит приказ. Однако это не лишает права кредитора подать исковое заявление.

Добрый день! Пишите заявление на отмену судебного приказа и в этом случае коллекторы (если в суд подавали они) обратятся в суд с иском в обычном порядке, а там Вы уже будете предъявлять требования о снижении неустойки по ст.333 ГК РФ, Удачи Вам!

Добрый день!

На отмену судебного приказа дается только 10 дней, вам это срочно необходимо сделать. Если же срок уже прошел подавайте заявление об отмене с ходатайством о восстановлении срока, напишите, что поздно получили приказ. Будет суд в порядке искового производства. Там просите снизить неустойку по ст.333 ГК РФ. Возможно серьезное снижение.