Bывший муж собирается вселиться к инвалидной сестре в ее квартиру - есть ли такая возможность?

• г. Самара

Бывший муж моей сестры, является собственником 1/3 доли однокомнатной квартиры (в квартире не проживает более 10 лет), а 2/3 этой квартиры принадлежат сестре. Она инвалид 1 группы, парализована, нарушение работы тазовых органов, без посторонней помощи не обходится, передвигается только в инвалидной коляске. Бывший муж собирается вселится в эту однокомнатную квартиру через суд. Свою долю продавать не хочет. Могут ли вселить к больной женщине-инвалиду фактически постороннего мужчину? Тем более он ведет ассоциальный образ жизни. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

к сожалению, если это его единственное жилье - он может вселиться, он собственник и имеет права точно такие же, как и она

Здравствуйте Светлана!

Статья 252 ГК РФ. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли

4. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.

Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

5. С получением компенсации в соответствии с настоящей статьей собственник утрачивает право на долю в общем имуществе.

В Вашем случае видимо есть смысл предъявить ему встречный иск об утрате права на долю в квартире с выплатой компенсации. Деньги д.б. внесены до судебного рассмотрения на депозит суда. Единственной проблемой м.б. только признание его доли значительной или нет. В остальном прогноз положительный.