Спор о неправильной стоимости квартиры в договоре ДДУ

• г. Москва

В договоре ДДУ стоимость квартиры не соответствует цене кв. м. помноженного на площадь квартиры. Т.е. при цене за кв. м. 100 000 р. (указано в п. договора) и площади в 30 кв. м. стоимость должна быть в 3 000 000 р. Однако в абзаце ниже где приводится график платежей сумма платежей указана в размере 3 600 000 р. Застройщик считает, в цене (100 т.р.) допущена техническая ошибка и должна быть цена в 120 т.р. Я же считаю, что техническая ошибка в стоимости. Кто из нас прав?

Ответы на вопрос (5):

Нет ни какой ошибки и платить нужно из расчета стоимости, для чего необходимо направить в адрес застройщика письменную претензию на основе норм ГК.

Ваш спор вы сможете разрешить только в судебном порядке, посмотрите договора с другими лицами, посмотрите рекламу застройщика по стоимости метра и определяйтесь с сутью договора у вас цена не согласована.

Если в договоре указана стоимость 1 квадратного метра, значит и площадь должна рассчитываться исходя из этой стоимости. Стоимость квартиры может быть увеличена за счет внутренней отделки, что должно быть отражено в самом договоре. Поэтому нужно изучить договор ДДУ, чтобы дать вам определенно точный ответ. Советую обратиться на личную консультацию к юристу со своим договором.

Вам следует опираться на Статья 5. "Цена договора" ФЗ "О долевом строительстве..."

1. В договоре указывается цена договора, то есть размер денежных средств, подлежащих уплате участником долевого строительства для строительства (создания) объекта долевого строительства. Цена договора может быть определена в договоре как сумма денежных средств на возмещение затрат на строительство (создание) объекта долевого строительства и денежных средств на оплату услуг застройщика. Цена договора может быть определена как произведение цены единицы общей площади жилого помещения или площади нежилого помещения, являющихся объектом долевого строительства, и соответствующей общей площади или площади объекта долевого строительства. В случае, если частью жилого помещения, являющегося объектом долевого строительства, являются лоджия, веранда, балкон, терраса, цена договора может быть определена как произведение цены единицы общей приведенной площади такого жилого помещения и общей приведенной площади такого жилого помещения. Общая приведенная площадь жилого помещения состоит из суммы общей площади жилого помещения и площади лоджии, веранды, балкона, террасы с понижающими коэффициентами, установленными федеральным органом исполнительной власти, указанным в части 1 статьи 23 настоящего Федерального закона.

Если есть фраза цена договора и указано именно 3600, то будет считаться техн ошибкой сумма за 1 кв.м. в 100 тысяч.

ПРи этом суд обязан исходить из следующего:

Статья 431. Толкование договора

При толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом.

Если правила, содержащиеся в части первой настоящей статьи, не позволяют определить содержание договора, должна быть выяснена действительная общая воля сторон с учетом цели договора. При этом принимаются во внимание все соответствующие обстоятельства, включая предшествующие договору переговоры и переписку, практику, установившуюся во взаимных отношениях сторон, обычаи, последующее поведение сторон.

У Вас имеется спор с застройщиков о цене договора, это не техническая ошибка. Если не будет достигнуто согласие, то решается в судебном порядке, толкование договора будет произведено судом, который установит кто прав.