Если какие-то конкретные сроки выплат, которые должны учитываться работодателями при составлении таких договоров?

• г. Иркутск

При устройстве на работу все сотрудники нашей компании подписали коллективный трудовой договор о выплате зарплаты. В нем говрится, что аванс выплачивается сотрудникам до 30 числа текущего месяца и выплачивают его именно 30 числа, когда фактически месяц уже отработан. А основная зарплата выплачивается 20 числа следующего месяца. Правомерны ли действия нашего руководства, составив такой коллективный договор? Если какие-то конкретные сроки выплат, которые должны учитываться работодателями при составлении таких договоров?

Ответы на вопрос (1):

формально нарушений труд. законодательства нет

ТК РФ, Статья 136. Порядок, место и сроки выплаты заработной платы

При выплате заработной платы работодатель обязан в письменной форме извещать каждого работника о составных частях заработной платы, причитающейся ему за соответствующий период, размерах и основаниях произведенных удержаний, а также об общей денежной сумме, подлежащей выплате.

Форма расчетного листка утверждается работодателем с учетом мнения представительного органа работников в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

Заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо перечисляется на указанный работником счет в банке на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором.

Место и сроки выплаты заработной платы в неденежной форме определяются коллективным договором или трудовым договором.

Заработная плата выплачивается непосредственно работнику, за исключением случаев, когда иной способ выплаты предусматривается федеральным законом или трудовым договором.

Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором.