Какую расписку взять с покупателя, если я не получила деньги за первоначальный взнос за ипотеку?

• г. Усть-Илимск

Вопрос по расписка вместо первоначального взноса за ипотеку, но денег я продавец не получала фактически, какую расписку мне взять с покупателя в таком случае.

Ответы на вопрос (6):

Расписка подтверждает факт передачи денежных средств, если вы денег не получали фактически, непонятно, о какой расписке идёт речь.

Какую бы вы расписку в данном случае не писали. Это все будет незаконно и не имеет никаких правовых последствий, так как по факту деньги никто не передает и никто их не получает.

Первоначального взноса у покупателя нет, ипотека одобрена, они просят расписку фиктивную для банка, мол первоначальный взнос передали мне, это частая схема, консультировалась в агенствах, но вдруг сделка сорвется, как себя обезопасить, может с них тоже взять расписку о том что сумму я вернула или пункт в договор добавить, о том что залог не возвращается?

Чтобы себя обезопасить, самый верный способ – это не участвовать ни в каких фиктивных схемах. Целесообразно найти другого покупателя.

В том то и весь вопрос, что если сделка сорвется, то очень высока вероятность, то вам по данной расписке придется возвращать данные деньги и никак вы себя обезопасить не сможете.

Здравствуйте!

А что, у нас банки уже расписки принимают в подтверждение первоначального взноса? Брошу всё, поеду в Усть-Илимск!

Что-то я не понимаю схему - делаешь первоначальный взнос ПРОДАВЦУ и на основании ЭТОГО получаешь ипотеку... первый раз такое слышу. Не давайте никакой расписки, это их проблемы. Если одобрили ипотеку - пускай получают. Нельзя ударяться во вские сомнительные аферы.