Покупатель предлагает завышение цены на ипотеку без первоначального взноса - риски и плюсы

• г. Санкт-Петербург

У покупателя нет первоночального взноса на ипотеку. Он предлагает завышение цены на сумму это первоначального взноса, надо какую-то расписку писать на эту сумму. Стоит ли с этим связываться?

Ответы на вопрос (5):

Стоит, только если Вы уверены, что покупатель надёжный.

Спросить
Пожаловаться

Если вы уверены в порядочности покупателя, то можете написать расписку. Если нет, то не стоит это делать.

Спросить
Пожаловаться

Можно сделать, он тоже вам расписку напишет, что деньги вернул. Если мало покупателей, и хочется продать быстрее, то можно и так сделать.

Спросить
Пожаловаться

Расписку требует сбербанк, в ней Вы указываете, что сумму получили, при этом не получив. Покупатель может забрать расписку и не заключить сделку. Риски есть. Рекомендую на сделку нанять юриста для юридического сопровождения сделки. Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Уважаемый пользователь. Конечно Риски существуют у любой сделки.

В данной ситуации я не рекомендую такую сделку.

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

У покупателя нет денег на первоначальный взнос, и он предлагает продать квартиру по завышение реальной цены в договоре купли-продажи на величину первоначального взноса 15%. Я продавец, как обезопасить себя в этом случае?

Возможно ли использовать завышение цены квартиры в качестве первоначального взноса за ипотеку? И что это за сделка? Просто нет не недвижимости, ни суммы на первоначальный взнос!

Я продавец своей квартиры, продал это имущество покупателю, который взял для этой цели кредит (право собственности покупателя зарегистрировано).

У покупателя не было первоначального взноса для оформления ипотеки, и риэлтор покупателя предложила "завышение" цены продажи с оформлением фиктивной расписки (якобы деньги мы с покупателя получили, что приравнивается к начальному взносу).

Сумма завышения составила 590 тыс руб.

Сейчас я выяснил, что это завышение считается моим доходом и облагается НДФЛ (риэлтор покупателя на это обстоятельство даже не намекнула).

Хочу снизить налоговую базу на эту сумму и подать декларацию.

Можно ли с покупателем составить соглашение о фактической уплате по ДКП и это предоставить в налоговую?

Или требуется установление данного факта судом? - Тогда можно ли это осуществить, не дергая покупателя в инстанции?

Продаю квартиру, у покупателей нет первоначального взноса, поэтому сумма договора увеличена на сумму первоначального взноса, соответственно, мне нужно будет написать расписку, что я получила первоначальный взнос наличными. В свою очередь, они хотят написать расписку, что денег от меня не получали и т.д. Будет ли документ, который они напишут иметь какую либо силу в случае обращения в суд? Риэлтор говорит, что занижение/завышение суммы покупки-обычная практика. Как снять риски при завышении суммы договора?

Я продаю квартиру. Покупатели берут ипотеку. У них нет первоначального взноса. Риэлтор предлагает завысить цену квартиры на сумму первоначального взноса (20% от суммы ипотеки). При подписании предварительного договора в банке я должна написать расписку о якобы полученных деньгах в счет оплаты за квартиру. Как можно обезопасить себя от возврата не получаемых в действительности денег, если вдруг сделка не состоится?

Продаем квартиру. Надо побыстрее. Пока приходят, смотрят и все. Были покупатели со сложной встречной продажей. Не стали связываться. Сейчас нашлись с ипотекой, но без первоначального взноса. Наш риелтор предлагает завышение стоимости на сумму взноса. Причем предлагают реальную стоимость (за которую мы продаём) указать в договоре купли-продажи, а превышающую в дополнительном договоре неотделимых улучшений. Они такие сделки уже проводили. Риелтор говорит, что расписку о якобы полученной этой сумме покупателям не отдавать и всё - у нас рисков никаких. Хочется узнать о всех рисках такой сделки.

Что делать в данной ситуации. Квартира приобретается в ипотеку. С продавцом было соглашение о завышении стоимости квартиры для банка. Дан задаток, часть первоначального взноса. Получена расписка. Теперь продавец отказывася писать вторую часть расписки на недостающую сумму.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос по расписка вместо первоначального взноса за ипотеку, но денег я продавец не получала фактически, какую расписку мне взять с покупателя в таком случае.

Предлагают продать квартиру с превышением стоимости, так как покупатель берет ипотеку без перевоначального взноса. Какие риски несет продавец? (На сумму превыешение покупатель выдает встречную расписку)

Я продаю объект недвижимости (в собственности более 10 лет), ко мне пришел покупатель и предлагает так как ему нужно взять ипотеку, написать в договоре завышенную цену объекта, так как у него нет первоначального взноса, то вот что он пишет:

планирую обойтись без первоначального взноса. Для этого мы оцениваем квартиру чуть дороже – на величину первоначального взноса. Оценщик сделает оценку на сумму 4 100 000. Но вас это никак не коснется. Вы составите расписку, что получили от меня 615 тысяч рублей в качестве первоначального взноса наличными. Расписка будет храниться исключительно у вас. Для кредитного менеджера нужна только копия расписки. Так что юридически это вам ничем не грозит.

В реальности он оплачивает только лишь 145 000 рублей.

В чем подвох?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение