Влияет ли использование материнского капитала на возможность получения квартиры военным супругом?

• г. Махачкала

Мой муж военный. Если я куплю квартиру на материнский капитал, то получается мой муж уже не имеет право получить квартиру с работы. Даже, если я со временем продам ту квартиру, которую купила на материнский капитал?

Ответы на вопрос (7):

Доброго времени суток! Если продадите, то шанс появиться у супруга на получение жилья.

Военные, отслужившие 10 и более лет, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, без их согласия не могут быть уволены с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями без предоставления им жилья или субсидии на его приобретение (ссылка Гарант). Контрактники, отслужившие более 3 лет, имеют право на приобретение жилья с помощью льготной накопительной ипотеки.

Здравствуйте! Если в собственности будет квартира, то мужа не признают нуждающимся в улучшении жилищных условий. В этом случае квартиру ему не предоставят.

А если я продам квартиру? Не будет претензий, что когда-то у нас была квартира и где она? Куда дели деньги от продажи?

Доброго времени суток! Теоретически могут конечно расценить как ухудшение жилищных условий, поэтому лучше конечно сначала получить жилье от МО РФ.

Здравствуйте, Ирина, пока ваш муж ждёт жилье от государства, не стоит даже думать о подобных вещах, чтобы не создать проблем вашей семье. Купить и продать это называется намеренное ухудшение жилищных условий, после чего на протяжении пяти лет вы не сможете быть признаны нуждающимися в жилом помещении.

Удачи вам и всего наилучшего

Здравствуйте, Ирина!

Если сможете продать квартиру, то в дальнейшем думаю, с о проблем возникнуть не должно. Но если квартира приобретена с использованием средств материнского капитала, то продать ее возможно только с согласия органа опеки и попечительства.

Это может быть расценено как намеренное ухудшение своих жилищных условий. В этом случае течение пяти лет на жилищный учёт не поставят.