Может ли магазин отказать в продаже телефона подростку без присутствия родителей из-за неправомерного получения денег?

• г. Архангельск

Может ли магазин отказать при продаже телефона, подростку не достигшему возраста 16 лет, без присутствия родителей, во избежании суда, при неправомерном добывании средств (кража у родителей) допустим.

Ответы на вопрос (5):

Может ли магазин отказать при продаже телефона, подростку не достигшему возраста 16 лет, без присутствия родителей, во избежании суда, при неправомерном добывании средств (кража у родителей) допустим
Конечно может.

Имеют право отказать, поскольку в данном случае Ребенок является, а данная сделка не может быть признана мелкой бытовой сделкой, если стоимость телефона существенна.

Да, вправе отказать.

Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя:

1) распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами;

2) осуществлять права автора произведения науки, литературы или искусства, изобретения или иного охраняемого законом результата своей интеллектуальной деятельности;

3) в соответствии с законом вносить вклады в кредитные организации и распоряжаться ими;

4) совершать мелкие бытовые сделки и иные сделки, предусмотренные пунктом 2 статьи 28 настоящего Кодекса.

По достижении шестнадцати лет несовершеннолетние также вправе быть членами кооперативов в соответствии с законами о кооперативах.

А как этот отказ объяснить, если согласно статьи они в праве распоряжаться доходами.

Добрый день! В данном случае купить телефон это не мелкая бытовая сделка, это уже сделка более серьезная, поэтому на это и нужно делать упор в таком случае.