Проблема с налоговым статусом автомобиля - автобус или легковой - что делать?

• г. Белгород

В 2006 году приобрел автомобиль Митсубиси Делика, 1993 г.в., правый руль, 7 посадочных мест. Автомобиль с категорией "B". Позже стал приходить налог со ставкой - 15, как за легковой автомобиль и платил 1750 рублей, это ставка по Белгородской области. В 2012 году пришло письмо из местной налоговой, уже с налоговой ставкой-50, с уведомлением оплатить сумму - 4250 рублей как за автобус. Пришел в налоговую но правды не добился, одни отговорки. В итоге последние 4 года платил, 4250 рублей. В конце 2016 года от знакомого деликовода, узнал, что у него такая же проблема. Он пошел в МОТОТРЭР, поменял вид транспортного средства и пошел в налоговую, где все поменяли то есть установили, что автомобиль легковой.

В моей ситуации, проделал тоже самое, после чего, обратился в налоговую. Сотрудники налоговой сделали запрос в МОТОТРЭР. Из нашего МОТОТРЭР в налоговую прислали 2 копии карточек учета транспортного средства, на одной карточке написано код типа 21: легковой универсал, дата операции: 31.12.2016, на другой карточке написано код типа 49 автобус прочее. Дата: 01.07.2006 - это дата приобретения мной и регистрации автомобиля в г. Старый Оскол.

В налоговой мне вернули часть переплаченных мной денежных средств. После того, как эти две карты учета ТС из МОТОТРЭР пришли в налоговую, там пояснили, что по этим документам, мой авто до 31.12.2016 числится как автобус, а это ставка - 50, после 31.12.2016 числится как легковой универсал, это ставка - 15. В налоговой меня уверяют, что это ошибка регистрирующего органа, то есть МОТОТРЭР. Пошел в МОТОТРЭР, там сказали, что в налоговой есть такая же база транспортных средств и что в налоговой неправильно все зарегистрировано.

Как поступить в этой ситуации, потому что теперь из налоговой мне пришло письмо об уплате транспортного налога за 2015 год в сумме 4250 руб., то есть как за автобус, но у меня то легковой автомобиль. Чья это ошибка и как быть?

Ответы на вопрос (3):

Исходя из изложенной Вами истории, ошибки ГИБДД здесь нет, налицо ошибка налоговой инспекции, готовьте адм. иск на действия налоговой инспекции.

Добрый день! Обратитесь письменно за разъяснением в налоговую и ГИБДД, чтобы получить письменный ответ, можно через их сайт. Установленного образца заявления не существует. Пишется в свободной форме с изложением и пояснением обстоятельств по делу. От кого, ваши адрес и телефон, кому (ФИО или название организации, должности), что, где, когда, что просите или что хотите узнать... Дата, подпись.

Обратился письменно с разъяснением в МОТОТРЭР и налоговую. В итоге ошибка РЭПа, где в 2006 году при перерегистрации авто неправильно внесли вид ТС, надо было как легковой автомобиль, а они внесли как автобус. В МОТОТРЭР мне дали справку, что были внесены недостоверные сведения. После чего пошел в налоговую, где еще запросили, что бы эти изменения были сделаны и в эл. виде. В МОТОТРЭР слелали изменения. В налоговой после этого стали ссылаться на то что не работает программа по перерасчету. Итог ровно 1 год запросов, хождений, разбирательств. Добился своего.