Два брата, неоднократно судимые, напали на соседку и убили ее собаку - куда обратиться и каким наказание им грозит?

• г. Омск

Два брата, не единожны судимые, убили на глазах ребенуа собаку соседки. Угрожали соседке и мне расправой. Один из них хватал соседку за волосы, замахивался топором когда она пыталась отобрать собаку. Этот брат уже на пртяжении некоторого времени строит нас с соседкой. А мы обе вдовы и воспитываем малолетних детей. К учаськовому обращались. Брал только показания и на этом тишина. Как быть и куда обращаться. Что грозит за убийство и рукоприкладство. Спасибо.

Ответы на вопрос (6):

Статья 245. Жестокое обращение с животными

[Уголовный кодекс] [Глава 25] [Статья 245]

1. Жестокое обращение с животными, повлекшее их гибель или увечье, если это деяние совершено из хулиганских побуждений, или из корыстных побуждений, или с применением садистских методов, или в присутствии малолетних, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до одного года, либо арестом на срок до шести месяцев.

2. То же деяние, совершенное группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

в прокуратуру обращайтесь.

Если полиция бездействует, жалуйтесь в прокуратуру

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Доброго времени суток. Если участковый не принимает никаких мер, то пишите жалобу в прокуратуру. Лучше вам вместе написать. А по факту убийства животного, пишите заявление в полицию.