Халатное отношение специалиста ПФ к запросу о зарплате привело к ущербу - возможный иск и требование возмещения разницы в пенсии

• г. Москва

Специалист ПФ запросила для пенсии справку о зар. плате в организации с самым небольшим заработком. В другой организации зар. плата моя была больше. Я поинтересовалась почему не из той организации. Где больше. Специалист ПФ ответила: надо чтобы пять лет было непрерывно, а работая в институте Вы рожали два раза. Срок работы в институте - больше пяти лет. И послала меня на первое место работы брать справку. Запрос она тоже сделала сама туда же. Сейчас я написала жалобу в ПФ почему специалист не запросила справку с места работы с более высоким заработком. Получила ответ управляющей ПФ что такой расчет не выгоден и что они "в вцелях оказания содействия" ! запросили справку из института. Разница примерно в 2 раза. Могу я после этого подать иск на специалиста ПФ за халатное отношение и возмещение разницы в выплате с июня и до нового перерасчета. Или как правильно будет звучать такой иск. Пенсия с июня с.г.

Ответы на вопрос (4):

Уважаемая Ирина, а Вам рассчитывали пенсию по заработной плате из того места, которое Вас устраивает? Она получается больше? Дело в том, что, действительно, до 2002 года можно рассчитывать пенсию, исходя из среднего заработка за 60 месяцев работы подряд либо за 2001-2002 годы.

Если на работе с более высоким заработком Вы не работали подряд 60 месяцев и не работали там в 2001-2002 году, то взять эту зарплату за основу нельзя.

1) Подать - можете. Статья 46 Конституции РФ.

2) Административное исковое заявление об оспаривании действий (бездействий). должностных лиц.

3) ГК РФ Статья 15. Возмещение убытков.

Все было до 2002 г.об этом мне раз. яснила управляющая пф. Читайте внимательно. Если б это было после 2002 ответ управляющего был бы другим. И я бы тут не "растолковывала" дважды одну ситуцию таким юристам как Вы.

Вы так невнятно объясняете, да еще и оскорбляете незнакомых вам людей, юристов, что давать ответ не хочется. За ваше хамское отношение.

Можете подавать иск, жаловаться на халатность и т.д. Ваше право. Если заняться больше нечем. Судебной перспективы нет.