Возможные уважительные причины для расторжения договора об обучении и возврата стоимости при отсутствии реального обучения

• г. Уфа

Есть договор на обучение по нему я должен отработать 2 года или при увольнении по собственному желанию вернуть стоимость обучения. Обучения как такового небыло. Какие уважительные причины можно привести (переезд в другой город) будет причиной? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Если не было обучения - увольняйтесь, ничего вы не обязаны, ст. 80 ТК РФ - подавайте заявление и через 14 дней можете оставлять работу.

Добрый вам вечер.

Уважаемый Ильгаз, было или не было обучение доказать сейчас будет очень сложно. По трудовому договору вы либо оплачиваете обучение или продолжаете работать. Вариантов нет.

С уважением.

• Здравствуйте,

Такие условия должны быть прописано в договоре (например, увольнение по сокращению численности и штата, по состоянию здоровья...)

Желаю Вам удачи и всех благ!

Здравствуйте! Нужно в первую очередь читать сам договор. Был у меня случай когда водитель трамвая "съехал" только потому что у ДЕПО был договор из рук вон негодный. Написали тогда заявление как раз на переезд якобы на север с супругом. Отпустили без стонов.