Суд выигран, но ответственный квартиросъемщик умер - Можно ли требовать возмещение судебных расходов от третьих лиц?

• г. Москва

На меня подавала в суд женщина, хотела выселить из муниципальной квартиры как не приобретшую право. В ходе разбирательств присутствовали третьи лица (другие прописанные в этой квартире). суд мной выигран, присудили той стороне возместить мне судебные расходы. Пока ССП открыли исполнительное производство, женщина умерла. Могу ли я просить пристава или суд возместить мои судебные расходы с третьих лиц? не известно, будут ли они наследниками этой женщины-ответственного квартиросъёмщика.

Ответы на вопрос (8):

Долги по судебному решению перейдут наследникам умершей стороны по делу, если они примут наследство - все должен узнавать пристав.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, вы можете требовать погашения долга только с наследников этой женщины и то у случае, если они приняли наследство, в пределах стоимости наследственного имущества.

Удачи вам и всего наилучшего

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Нет, с третьих лиц судебные расходы взыскать нельзя. Если участник процесса умер, то нужно подавать в суд заявление о замене стороны в исполнительном производстве. Замена возможна в том случае, если наследники примут наследство.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Нет, взыскание долга в Вашем случае возможно только с тех наследников, которые наследство приняли.

После того, как кто-либо из наследников примет наследство, он не только приобретает имущество, но и обязан расплатиться по долгам. До этого момента у третьих лиц никаких обязательств перед Вами нет.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Нет, третьи лица не должны возмещать Вам расходы. Если наследники приняли наследство, то можете требовать возмещения затрат с них.

Спросить
Пожаловаться

Если наследники той женщины официально примут наследство через нотариуса, то вы вправе рассчитывать и на погашение вашего долга, но в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Валентина! Потребовать возмещение расходов Вы можете только с наследников, если они вступят в наследство. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

Спросить
Пожаловаться

Валентина, Вы вправе взыскать судебные расходы с наследников этой женщины.

Естественно для этого нужно, чтобы они приняли наследство.

Спросить
Пожаловаться

Вопрос: виновница ДТП выплачила деньги потом ушла в декретный отпуск как теперь взять с ее деньги? Спасибо.

День добрый юристы.

Необходимы ваша помощь. Очень! Паническая ситуация!

Дело в том, что мы (физ лица) заключили договора займа с фирмой №1.

Фирма вместо возврата долга, даёт право требования квартиры у третьей стороны, фирмы №2. Третья сторона согласна переоформить квартиры. Мы сделали ремонт с разрешения фирмы №2, подписали предвариетльные договора куплли-продажи, акты приёма-передачи, и т.д. Сделали дорогой ремонт, оплачивали все платежи за это время.

Проходит время. Фирма №2 отказывает в переоформлении ссылаясь на фирму №1, т.к. та против.

Мы пошли в суд с иском принудить фирму №2 подписать основные договора купли-продажи и зар-ть их в УФРС. Фирму №1 вызвали как третье лицо. Они не явились дважды.

Вынесли решение в нашу пользу.

Через месяц в последний день фирма №1 подаёт апелляцию в край суд. Ссылась на то, что фирма находилась в стадии наблюдения, директор не имел право подписи и передачи. Плюс они проплатили. И нам отказали. Мы написали в ОБЭП заявление по ст. 159 УК РФ.

Мы собираемся как только будет решение на руках подавать в надзор.

Но чего ожидать сейчас? Решение ведь вступает в законную силу сразу, может ли фирма №1 выселить нас до подачи и рассмотрения в надзоре?

Отец и его сожительница (не зарегестрированная в квартире) не пускают меня в эту квартиру... хотя я там прописана и это единственное жилье... что делать?

Имеется мать, совершеннолетние брат и дочь, две квартиры. Дочь проживала с матерью. Одна квартира была куплена отцом брата в 2002 году в Курске, записана на брата в 2011, вторая была куплена совместно дочерью и матерью в 2002 году в Челябинске, записана на мать. В 1999 году каждая из них продала свою квартиру в Алмате. С 2006 года дочь предлагала матери переоформить квартиру или продать ее, она отказывалась. В 2019 году была произведена мена квартир в устной форме (прости, господи) и квартира в Челябинске была продана, деньги с нее ушли на покупку квартиры брату в Питере. Несмотря на это, квартира в Курске осталась записана на брата, дочь неоднократно предлагала матери переоформить документы в соответствии с меной. С лета 2021 года брат вынуждает продать квартиру, что невыгодно. В настоящий момент брат угрожает насильственным выселением из квартиры, на что подано заявление в полицию. Идти на переговоры, переоформлять квартиру отказывается.

Подскажите, пожалуйста, каким образом дочь может добиться признания права собственности на квартиру в Курске? Что может служить обоснованием владения в суде, если квартира записана на брата, ее деньги он забрал для покупки, мена была устная? Как защитить свои права владения, если она не является собственником? Какое исковое заявление составить? Какие перспективы?

Вчера, по решению суда, моего несовершенолетним ребенка выписывают из муниципальной квартиры на улицу. Отец-умер. У меня в данное время нет прописки и нет другого жилья. Можно ли осплрить решение суда и как?

Спрашиваю для себя, очень сложный для меня вопрос.

Значит квартира муниципальная, по соц найму. Бабушка является главным квартиросъемщиком. В квартире прописан я, и 3 е других родственников (папа, и 2 двоюродных брата). Они не платят за КУ, закошмарили всех соседей. Когда я отвоевал квартиру, сделал там ремонт, хотел приватизировать, но мне сказали, что нужно всех кто прописан так же вести не приватизацию. Это невозможно по нескольким причинам: 1 это их асоциальное поведение, 2 это то, что они из принципа не дадут ничего сделать с квартирой. Бабушка на моей стороне, но я так понял что особо ничем он не поможет. В общем как поступить правильно? Обратиться в суд для выселения их?

Мама умерла. Квартира, в которой она проживала, официально в моей собственности (при жизни мама так решила и оформила отказ в мою пользу и приватизировали квартиру на меня). С мамой 20 лет подряд в квартире проживал отчим, брак у них не был зарегистрирован, он в квартире не был прописан. Я ему дала срок в месяц съехать по своей прописке. Но он продолжает там жить, не съезжает и продолжает там хозяйничать. Разводит там бардак. Квартира в моей собственности, я против этого. Куда мне обращаться если он сам не съезжает, как его выселить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение