Суд выигран, но ответственный квартиросъемщик умер - Можно ли требовать возмещение судебных расходов от третьих лиц?

• г. Москва

На меня подавала в суд женщина, хотела выселить из муниципальной квартиры как не приобретшую право. В ходе разбирательств присутствовали третьи лица (другие прописанные в этой квартире). суд мной выигран, присудили той стороне возместить мне судебные расходы. Пока ССП открыли исполнительное производство, женщина умерла. Могу ли я просить пристава или суд возместить мои судебные расходы с третьих лиц? не известно, будут ли они наследниками этой женщины-ответственного квартиросъёмщика.

Ответы на вопрос (8):

Долги по судебному решению перейдут наследникам умершей стороны по делу, если они примут наследство - все должен узнавать пристав.

Здравствуйте, вы можете требовать погашения долга только с наследников этой женщины и то у случае, если они приняли наследство, в пределах стоимости наследственного имущества.

Удачи вам и всего наилучшего

Здравствуйте! Нет, с третьих лиц судебные расходы взыскать нельзя. Если участник процесса умер, то нужно подавать в суд заявление о замене стороны в исполнительном производстве. Замена возможна в том случае, если наследники примут наследство.

Здравствуйте! Нет, взыскание долга в Вашем случае возможно только с тех наследников, которые наследство приняли.

После того, как кто-либо из наследников примет наследство, он не только приобретает имущество, но и обязан расплатиться по долгам. До этого момента у третьих лиц никаких обязательств перед Вами нет.

Здравствуйте.

Нет, третьи лица не должны возмещать Вам расходы. Если наследники приняли наследство, то можете требовать возмещения затрат с них.

Если наследники той женщины официально примут наследство через нотариуса, то вы вправе рассчитывать и на погашение вашего долга, но в судебном порядке.

Здравствуйте, Валентина! Потребовать возмещение расходов Вы можете только с наследников, если они вступят в наследство. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

Валентина, Вы вправе взыскать судебные расходы с наследников этой женщины.

Естественно для этого нужно, чтобы они приняли наследство.