Какие шансы на списание микрокредита по истечении срока давности? Опыт должника

• г. Алексин

Часто ли микрофинансовые компании подают в суд? Не плачу уже 2 года, огромные проценты набежали. (С таким долгом я просто не справлюсь.) На звонки периодически отвечаю и письма от них получаю. Могу ли я надеяться что долг спишется по истечении срока давности?

Ответы на вопрос (3):

Могут и не подать в суд.

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Позиции высших судов по ст. 196 ГК РФ >>>

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Здравствуйте. Надеяться на списание долга не стоит. Но, возможно, что можно будет снизить размер долга в суде. Раз уж не платите, то и не платите. Ждите.

Не забывайте, что без помощи специалиста сложно, а иногда и вовсе невозможно, защитить свои права. Всего доброго.

Здравствуйте.

Долг вам вряд ли спишут, могут подать в суд, а могут продать долг коллекторам.

Если не можете оплатить, то не оплачивайте, ждите когда подадут в суд и в судебном порядке можете просить уменьшить размер неустойки.