Отказ выдавать чек в продуктовом магазине - правомерно ли такое действие и как защитить свои права покупателя?

• г. Красноярск

В продуктовом магазине отказываются выдавать чек покупателям. Имеют ли они на это право? Т.е. я не вижу, сколько реально стоит покупаемый товар, и рассчитываюсь за него только со слов продавца... Если не кассовый, то товарный чек мне все же положен? Очень интересует этот вопрос. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Анастасия Евгеньевна.

При реализации товаров или оказании услуг организации и индивидуальные предприниматели обязаны использовать контрольно-кассовые машины и выдавать кассовый чек.

Вместо ККМ разрешается использовать бланки строгой отчетности, но это не товарный чек, а номерная квитанция, изготовленная типографским способом.

Другие варианты законодательством просто не предусмотрены.

Конечно, отсутствие кассового чека или БСО не лишает потребителя его прав, но в случае возникновения необходимости судебной защиты своих прав это может существенно затруднить процесс доказывания обоснованности требований потребителя.

Если для Вас это принипивльно, можете написать жалобу в налоговую инспекцию, которая должна будет провести по ней проверку и дать Вам письменный ответ.