Как гепатит С влияет на возможность усыновления младенца - вопрос к специалисту

• г. Лиски

Я состою в браке уже три года и у нас не получается забеременеть... Врачи не знают в чем дело прописывают постоянно таблетки но от них не какой пользы нет... Вот мы решили усыновить (удочерить) ребёночка грудничка... Но 2 года назад когда мне делали операцию на нос я сдала анализы и у меня обнаружился гепатит С...Сделала УЗИ печени, сдала общий анализ крови и биохию все анализы отличные, а ПЦР положительный... Возможно ли нам усыновить (удочерить) малыша если я болею гепатитом С? Ответьте пожалуйста... Жду с нетерпением...

Ответы на вопрос (1):

Ирина, здравствуйте! Боюсь, что, к сожалению, Вам откажут по причине наличия гепатита С. Но Вам обязательно нужно еще и еще раз сдать анализ крови, чтобы подтвердить или опровергнуть диагноз.

Заболевания, при которых граждане не могут быть усыновителями (удочерителями) указаны в Постановлении Правительства РФ № 542. Среди них есть и инфекционные заболевания, к которым и относится вирусный гепатит С.

К огромному сожалению, гепатит (В, С - не важно..) можно "подцепить" у любого стоматолога.. Такая у нас медицина..

Но он лечится, срочно обратитесь к гепатологу.

Удачи Вам!

С уважением,

Харченко О.В.