Права работника в случае закрытия филиала компании - увольнение, компенсации, и требования работодателя

• г. Калининград

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком (сыну 1 год 10 мес). Организация (общество с ограниченной ответственностью) из которой я уходила в отпуск по уходу за ребенком является одним из филиалов компании (по России их около 20). На данный момент планируется закрытие филиала в моем городе в июне 2011 г., в котором я работала, остальные филиалы продолжают работать в других городах России. Руководство филиала в моем городе просит написать меня заявление об увольнении по собственному желанию. Из этого мой первый вопрос - насколько это правомерно? Изначально у меня была «белая» заработная плата и соответственно оклад. И как я понимаю, если меня сократят, а не уволят по собственному желанию, мне полагаются компенсационные выплаты в размере двух моих окладов. Из этого мой второй вопрос – полагаются ли мне какие-либо компенсационные выплаты, каков их размер (в соотношении с окладом или среднемесячным заработком) и в каком случае (сокращение, увольнение и пр.) я их получу? И третий вопрос – может ли работодатель потребовать моего выхода на работу до июня 2011 г (до момента закрытия филиала), например для последующего сокращения? Дело в том, что я сейчас с ребенком выехала в другой город и для меня это проблематично, да еще и ребенок не устроен в дошкольное учреждение. Изначально (до решения о закрытии филиала) я сообщала руководству, что планирую выходить на работу в сентябре 2011 г.

Ответы на вопрос (1):

Ольга, закрывают филиал, должно быть сокращение. Не пишите заявление на увольнение по собственному желанию, это незаконно, требовать такого. При сокращении в связи с ликвидацией Вам по закону выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а потом на период трудоустройства еще в течение двух месяцев службой занятости населения, но в Вашем случае, отделом социальной защиты населения. Вам после увольнения надо обратиться туда, там буду продолжать выплачивать пособие по уходу за ребенком. Работодатель не может потребовать выхода на работу. Если только сами захотите. Вас должны уведомить о сокращении в связи с ликвидацией не менее чем за два месяца.