Можно ли получить декретные после длительного перерыва в работе? И возможно ли оформить пособие на маму, которая является пенсионеркой?

• г. Салехард

Была в декрете 7 лет, вышла полгода назад, снова беременна. Оплатят ли мне декретные, если я не отработала 2 года? В 30 недель будет 1 год как вышла с декрета. Могу ли я уйти в декрет в 36 недель, и сохранить 140 дней больничного, плюс сразу после этих 140 дней уйти в оплачиваемый отпуск 52 дн (район Крайнего Севера), плюс дополнитнльно 14 дн за свой счет как многодетная, и после выйти на работу, не уходя в отпуск по БиР. И можно ли оформить пособие на маму, она пенсионерка,57 лет, будет ли ей оплачивать ФСС?

Ответы на вопрос (2):

• Здравствуйте, получите декретные, необходимо написать заявление на замену.

Согласно ч. 1 ст. 14 Федерального закона Российской Федерации от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"

в редакции Закона N 343-ФЗ пособия по нетрудоспособности, по беременности и родам, по уходу за ребенком до 1.5 лет исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления отпуска по беременности и родам, в том числе за время работы у другого страхователя. При этом в расчетный период не включаются дни, приходящиеся на декретный отпуск, отпуск по уходу за ребенком, дни временной нетрудоспособности. Также в расчет не берут периоды, когда работник не посещает основное место работы с частичным или полным сохранением заработной платы и на нее за этот период страховые взносы не начисляются

Если в течение расчетного периода сотрудница уже находилась в отпуске по беременности и родам или отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы могут быть заменены предшествующими годами. Для этого женщине необходимо написать заявление.

Изучите Письмо Минтруда от 3 августа 2015 г. N 17-1/ООГ-1105.

Желаю Вам удачи и всех благ!

Здравствуйте! Вы можете уйти в отпуск по БиР, листок нетрудоспособности Вам выдадут на 30 неделе беременности, а перед этим, либо после отпуска по БиР можете уйти в оплачиваемый ежегодный отпуск. Вы можете не брать отпуск по уходу за ребенком, его может оформить один из членов семьи, например бабушка.