Жена у ехала и забрала детей кому я могу обратится я детей не видел месяца полтора.

• г. Челябинск

Жена у ехала и заброла детей кому я могу обратится я детей невидил месеца полтара.

Ответы на вопрос (10):

Добрый день! Можете обратиться в органы опеки и попечительства, по данному поводу, поскольку Вы имеете такие же равные права в отношении ребенка.

Здравствуйте! В данном случае этот вопрос можно решить только путем обращения с исковым заявлением в суд. Удачи Вам и всего самого доброго.

Обратитесь в отдел опеки и попечительства, а, также, в суд с исковым заявление об определении порядка общения с ребенком, где составите график встреч.

Здравствуйте! Имеете право подать в районный суд исковое заявление об установлении порядка общения с детьми. Будет установлен график общения.

Здравствуйте.

Вы задали юристам этого сайта очень важный для себя юридический вопрос, надеясь получить от них более полные разъяснения с ссылками на нужные нормативные акты, а не краткие ответы без ссылок на нормативные акты.

Во-первых, все вопросы, связанные с семейными вопросами, с алиментами, с общим имуществом супругов, с детьми, регулируются у нас в России Семейным кодексом РФ (кратко - СК РФ), с котором Вы при желании сможете в любое время ознакомиться.

Во-вторых, если мать ваших детей не дает Вам общаться с детьми, то Вы вправе в суд подать иск на основании статей 61, 66 СК РФ об определении времени общения с детьми.

Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

(в ред. Федерального закона от 04.05.2011 N 98-ФЗ)

3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)

4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из образовательных организаций, медицинских организаций, организаций социального обслуживания и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.

(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ, от 28.03.2017 N 39-ФЗ)

Знать свои права и обязанности, определенные нормативными актами, это хорошо, но лучше уметь пользоваться на практике ими с пользой для себя, а не наоборот.

В этом может помочь более подробно разобраться конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения более полной и нужной информации по юридическому вопросу и (или) копий нужных документов.

Удачи.

Добрый день!

Вы имеете право обратиться в суд с заявлением об определении порядка общения с детьми. Решение суда придется исполнять.

А если жена обналичила материнский копитал не закона

Доброго времени суток. Если средства материнского капитала использованы в нарушение закона, то виновное лицо несет ответственность в соответствии с законом. Обращайтесь жалобы в прокуратуру.

Если средства материнского капитала использованы не в целях улучшения жилищных условий или в нарушение интересов детей, то подавайте жалобу в прокуратуру.

Максимальный тюремный срок по статье 159.2 УК РФ за незаконное обналичивание материнского капитала составляет 10 лет. Его могут вменить членам организованной группы или лицам, совершившим мошенничество относительно выплат в особо крупном размере.

Если же размер обналиченной суммы не слишком большой, чаще всего вменяют штраф. Помимо размера вырученных мошенническим способом средств, на тип наказания влияет наличие сговора между обвиняемыми.