Совкомбанк повысил процентную ставку и сократил срок кредита без указания в договоре - правомерно ли это?

• г. Нижневартовск

Я оформил автокредит в Совкомбанке. По кредитному договору страхование личной жизни является добровольным делом. Я от него отказался (около 123 т.р.). В договоре есть пункт, в случае отказа, повышение % процентной ставки на 1,5 %, что банк и сделал. Но вместе с повышением % ставки банк сократил срок кредитования на 6 мес (кредит был на 36 мес), хотя такого пункта в договоре нет. И с каждым досрочным платежом сокрашается срок кредитования. Правомерны ли действия совкомбанка?

Ответы на вопрос (3):

Доброго времени суток. Банк перекредитование руководствуется утвержденными правилами, которые являются общедоступными, и скорее всего подписывает договор вы даете свое согласие на кредитование таких условиях. Но если вы считаете что ваши права нарушаются банком Вы можете обратиться в суд.

Если нет в договоре условия о сокращении срока кредитования, то банк не исполняет условия договора и вы имеете право расторгнуть данный договор в одностороннем порядке на основании ст.450 ГК РФ.

Здравствуйте! Если Вы начинаете гасить кредит досрочно, то заложенная программа автоматически пересчитывает срок кредитования. Удачи Вам.